7. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-технические

и медико-социальные условий пребывания детей в ДОУ.

Муниципальное  автономное  дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка -детский сад  № 2 г. Шебекино Белгородской области» создано  в 1979 году. Проектная мощность здания рассчитана на 220 мест. Но в связи с наличием 5 групп ЗПР с наполняемостью в 10 человек, в ДОУ  180 мест.

Здание кирпичное,  двухэтажное.  В  детском  саду    одиннадцать  возрастных  групп, музыкальный зал, спортивный  зал,  методический  кабинет, кабинет педагога-психолога, 5 кабинетов учителей-логопедов, галокамера, четыре лестничных марша, длинный   коридор на первом этаже, служебные помещения (медицинский блок, пищеблок,  кабинет  заместителя  заведующего  по  административно-хозяйственной  работе, прачечная, подсобные помещения). Внутренняя отделка стен и полов соответствуют требованиям пожарной и санитарной безопасности.

Территория детского сада имеет ограждение,  одиннадцать  прогулочных участков, спортивный участок,  мини- перекресток, мини-огород, хозяйственный двор. По периметру здания проложена асфальтированная дорожка, которая требует ремонта.

Групповые помещения  оснащены  необходимой мебелью: столами, стульями, детскими кроватями, комплектами игровой мебели, матералами для  исследовательских работ.

Оборудование  кабинетов (логопедических, педагога-психолога) соответствуют направлениям работы: речевому развитию дошкольников,  коррекции развития психических процессов.

В спортивном  зале имеется необходимое  в соответствии с СанПин спортивное  оборудование; игровое.

В музыкальном  зале  имеется  пианино, баян, аккордеон, телевизор, видеоплеер, музыкальный  центр,  мультимедийная аппаратура, наборы детских музыкальных (шумовых) инструментов.

В ДОУ 8 компьютеров, 6 принтеров, 3 сканера.

Пищеблок оснащен  6 холодильниками, имеется  две электрические  плиты, 1 жаровочный  шкаф,  весы электронные, электрическая сковорода.

В медицинском кабинете оборудован изолятор, имеется облучатель, увлажнитель  воздуха.

Согласно плану развития ДОУ в 2013-2014 учебном году, материально-технической базы был произведен текущий ремонт в помещениях детского сада: покраска пола на лестничных площадках, стен. Произведена частичная замена труб водопроводной и канализационной  систем, произведен ремонт и покраска пищеблока, прачки, раздевальных, моечных и сантехнических помещений,  оборудования на участке. Заменена детская мебель (столы, стулья), мебель в уголки для самостоятельной и игровой деятельности детей в  группах: 2 младшая, подготовительная  ЗПР № 1, № 2).   Произведен  сантехнический  ремонт трубопроводов водоснабжения в старшей группе  № 1, канализации  в подготовительной  к школе группе.

По благоустройству территории ДОУ и прилегающей территории работы велись  в  течение всего года, приобретены и изготовлены  скульптуры  малых  форм: гномики, Белоснежка,  изготовлены скульптуры кукол-матрешек, изготовлены качели.

В ДОУ необходимо продолжать создавать условия  для  комфортного пребывания  детей  в ДОУ:  приобретать новое  спортивное оборудование, заменять изношенную мебель (столы и стулья), оснащать  территорию игровым оборудованием, пополнять  методическую базу  литературой по программе «От рождения до школы».