2. Структура и органы управления образовательной организацией.

Учредителем ДОУ является муниципальное образование - муниципальный район «Шебекинский район и город Шебекино» Белгородской области (далее «Учредитель»);

Функции и полномочия Учредителя осуществляются органом местного самоуправления – администрацией Шебекинского района.

Полномочия Учредителя делегированы:

- управлению образования администрации Шебекинского района в части координации и контроля над деятельностью ДОУ;

- комитету муниципальной собственности и земельных отношений администрации Шебекинского района в части управления и распоряжения имуществом (постановление администрации муниципального района «Шебекинский район и город Шебекино» от 16.08.2011 года № 1197 «О делегировании полномочий Учредителя управлению образованию и комитету муниципальной собственности и земельных отношений администрации Шебекинского района»).

Устав ДОУ, п.1.8, стр. 2  http://a2b2.ru/storage/files/kindergardens/4395/documents/2983/15771_Avtonomnyy_ustav_DOU_TsRR_%E2%84%962.pdf

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления ДОУ.

Непосредственное управление ДОУ осуществляет заведующий ДОУ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Учредителем.

Формами самоуправления ДОУ являются:

Наблюдательный совет. (Состоит из 5 членов: три представителя Учредителя; один педагогический работник ДОУ, избираемый Общим собранием; один представитель общественности – родители (законные   представители) воспитанников, избираемых на заседании родительского комитета.) http://a2b2.ru/storage/files/kindergardens/4395/section/2147/3913_Postanovlenie%20%20o%20nablyudatelnom.PDF

-  Общее собрание - высший орган самоуправления (в состав входят все работники ДОУ и представители родителей (законных представителей), избираемые на родительских собраниях групп по норме представительства – 3 человека от каждой группы).

-  Педагогический совет – постоянно действующий орган самоуправления, созданный в целях организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. (В состав Педагогического совета входят все педагогические работники ДОУ, медицинский работник).

-  Родительский комитет– коллегиальный орган самоуправления Учреждением, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения. (В состав родительского комитета входят по одному представителю родительской общественности от каждой группы воспитанников ДОУ.)

Устав ДОУ, п.6, стр. 14-23