"День здоровья" в рамках спортивно - оздоровительных мероприятий "Стартуем вместе!"

7 сентября 2016 г.

На основании приказа МКУ «Управление образования Шебекинского района» от 22.08.2016 № 940 «О проведении спортивно – оздоровительного мероприятия «Стартуем вместе!» в целях повышения эффективности работы ДОО по улучшению здоровья и физического развития детей, расширения функциональных возможностей детского организма, взаимодействия с родительской ответственностью, в нашем детском саду 5 сентября 2016 года были организованны и проведены спортивно-оздоровительные мероприятия «Стартуем вместе!»

1. «День здоровья» - эстафета для воспитанников.
  2. «Вот какие девочки, вот какие мальчики» - игровой спортивный досуг.
  3. «Веселые скакалки» - спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста и их родителей.
  1. Эстафета для дошкольников «День здоровья» проводилась на территории всего ДОУ. Каждый этап был оборудован спортивным инвентарем для выполнения конкретной задачи. Воспитанники всех групп выполняли задания, поэтапно проходя все эстафеты. Этапами эстафеты были:

-метание,

-футбол,

-городки,

-бег на 30 м,

-челночный бег,

- прыжки в длину,

-работа с мячом.

1. Проводя игровой досуг «Вот какие девочки, вот какие мальчики» мы ориентировались на гендерное воспитание дошкольников. Гендерное воспитание - комплексный процесс, который проявляется в любом виде деятельности. В основе гендерного подхода лежит дифференциация по половому признаку, учет социально-биологических характеристик детей в воспитательно-образовательном процессе.
  2. Проводя «Веселые скакалки» - спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста и их родителей мы старались привлечь родителей к участию в совместных с детьми мероприятиях. Развить у детей и родителей интерес к физической культуре, спорту, формировать стремление к здоровому образу жизни.

Итогом проведения спортивно – оздоровительного мероприятия стало награждение групп в различных спортивных номинация: «Самые меткие, «Юные футболисты», «Самые быстрые», «Лучшие прыгуны», «Самые ловкие» и т.д