Неделя психологии в ДОУ

1 ноября 2017 г.

С 23 по 27 октября в нашем детском саду проходила "Неделя психологии" под названием "В царстве игры и игрушки". Идея "Недели" заключалась в том, что игра является уникальным средством ненасильственного воспитания и развития дошкольника. Дошкольный возраст не случайно называют возрастом игры. Ведь игровая деятельность - ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста.

В детском саду силами воспитанников и их родителей была оформлена выставка детских рисунков "Моя любимая игрушка". Воспитанники старших и подготовительных к школе групп побывали на видеоэкскурсии в музее игрушек. Во время "прогулки" по музею ребята узнали много нового и интересного о различных видах игрушек, выполнили занимательные задания и в заключение даже посмотрели мультфильм "Тайна игрушек". Малыши с удовольствием поиграли с мыльными пузырями и даже попробовали самостоятельно их выдувать. Воспитанники средней группы дружно отгадывали загадки об игрушках и играли с воздушными шарами. Родители на заседании семейного клуба имели возможность обсудить вопрос о важности детской игры, а также почему необходимо играть с ребенком. Оставив массу приятных впечатлений, "Неделя" завершилась программой "Игровой калейдоскоп". Дети получили возможность поиграть в разнообразные игры, в которые играли ещё их папы и мамы, бабушки и дедушки ("Колечко", "Я знаю пять имён ..." и др.)