Воспитатель года России - 2020

В муниципальном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2020» участвует учитель-дефектолог, учитель-логопед Чикризова Марина Сергеевна. Педагог работает в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития в должности учителя-логопеда – с 2008 г., в должности учителя-дефектолога – с октября 2019 г. Имеет высшее педагогическое образование, первую квалификационную категорию. Работу с детьми строит по программе коррекционно-развивающего обучения и подготовки к школе детей с задержкой психического развития, по авторской рабочей программе учителей-логопедов ДОУ по разделу «Развитие речи и формирование коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития».

Марина Сергеевна активно использует в работе метод наглядного моделирования, элементы педагогики М. Монтессори, материалы, созданные по принципу системы Монтессори, информационно-коммуникативные и здоровьесберегающие технологии. Образовательные программы реализует с учетом требований ФГОС ДО. За время работы в ДОУ Марина Сергеевна зарекомендовала себя как творческий, ответственный, исполнительный, инициативный работник. Находит индивидуальный подход как к воспитанникам, так и к коллегам и родителям.

В 2018 г. стала лауреатом муниципального профессионального конкурса «Мисс воспитатель». Награждена грамотой МКУ «Управление образования Шебекинского района» за 1-е место в районном конкурсе учителей-логопедов «Адвент-календарь в логопедической работе» в номинации «Автоматизация звуков». Неоднократно награждалась грамотами и благодарностями ДОУ за достигнутые творческие успехи в работе с дошкольниками. Награждена почетной грамотой МКУ «Управление образования Шебекинского городского округа» за добросовестный труд.

Марина Сергеевна защитила актуальный педагогический опыт на уровне ДОО на тему: «Развитие связной речи старших дошкольников с задержкой психического развития посредством использования приемов мнемотехники».

Адрес страницы группы педагога, где можно познакомиться с публикуемыми им материалами: http://chikrizova-m-s.a2b2.ru/

Адрес личного сайта: https://nsportal.ru/efimova-marina-sergeevna