Месячник ГО в детском саду

30 октября 2020 г.

В МАДОУ с 1 по 30 октября 2020 г. проводился месячник по  гражданской обороне. В рамках проведения Месячника гражданской обороны с 01.10.2020г. по 30.10.2020 г. прошел ряд мероприятий направленных на формирование у детей и взрослых навыков личной безопасности. Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей. Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

В течение всего месяца были проведены различные мероприятия профилактической работы:

- ежедневно с воспитанниками проводилось: чтение художественной литературы: «Кошкин дом» С. Маршак,  "Пожарные собаки Л. Толстой, «Айболит» К. Чуковский, «Чудесные таблетки» С. Михайлов и др.; рассматривание иллюстраций по теме: «Будь осторожен», отгадывание загадок на тему: «В мире опасных предметов»;

- проведение дидактических и подвижных игр по ОБЖ, таких как: «Съедобное – несъедобное», «Как избежать неприятностей?», «Самый ловкий пожарный», «Назови правильно части тела», «Горит - не горит», «Закончи историю» и многие другие;

-  педагоги проводили беседы на темы: «Правила действия в случае чрезвычайной ситуации», «Ребенок и другие люди» - как оградить ребенка от доверия к чужим людям, «Пожар в доме», «Один дома», «Все о здоровье», "Бытовые приборы в квартире",  «С огнем не шути», «Действия при возникновение пожара», «Безопасность жизни ребенка»,  «На дороге будь внимателен».

- организована непосредственно – образовательная деятельность  на тему: «Служба 01, 02, 03», активное участие приняли воспитанники в обсуждении различных ситуаций после просмотра видеофильмов по теме безопасность «Азбука безопасности», «Пожар в квартире», «Один дома», «Правила безопасности» (из серии «Спасик и его друзья»).

- Организованы:

Сюжетно-ролевые игры: «МЧС», "Скорая помощь", «Пожарные», «Спасатели»,  «Дорожное движение»,  и др.

Дидактические игры: "Кому что нужно",  «Огонь наш друг», «Что нужно пожарному для работы», «Что нужно для работы инспектору ДПС», «Правила поведения», «Выбери нужное», «Сложи картинку», «Хорошо-плохо», «Мы спасатели»

Театрализация в группах: "Кошкин дом на новый лад", "Искорка".

25 октября во всех старших группах провели спектакли; дидактические игры, моделирование ситуаций,  единый урок «Моя безопасность». Безопасность, является приорететным направлением воспитания детей, систематически проводимые мероприятия в ДОО, совершенствуют знания и умения воспитанников.