30 марта 2017 г.

1979 год - был открыт ясли-сад № 50 треста "Белгородпромстрой" на 300 мест для детей от 1 года до 7 лет. Заведующей детским садом была назначена Лагутина Галина Ивановна (1979 г.- 1981 г.).

С 1981 г. по 2010 г. руководила коллективом Гречаник  Галина  Алексеевна – «Отличник народного просвещения», педагог высшей квалификационной категории. В период  ее  руководства дважды коллектив детского сада участвовал в областных конкурсах "Детский сад года-1994", "Детский сад года -2000", где занимали второе и третье места.

В 2005 г. детскому саду был присвоен статус «Центр развития ребёнка».

С 2010 г. - пришедшая на смену руководитель учреждения  Логвинова Марина Николаевна, «Почётный работник общего образования РФ», педагог высшей  квалификационной  категории, специалист, преданный своему делу, обеспечивает современное качество образовательного процесса. За короткий срок, благодаря Марине Николаевне, сад преобразился: обновлён интерьер музыкального зала, благоустроена территория, компьютеризированы кабинеты, улучшена материальная база ДОУ.

В 2011 году- детский  сад  стал  лауреатом регионального  конкурса "Детский сад года- 2011"

С июля 2013 г. учреждение стало автономным. В нем 6 групп для детей общего развития, 5 специализированных групп для детей с задержкой психического развития от 4 до 7 лет; группа кратковременного пребывания «Особый ребёнок» для детей с отклонениями в развитии и здоровье, где им также оказывается помощь педагогом-психологом Дудиной К.В..  С 1 декабря 2014 года открыт ЦИПР для детей от 1 года до 3 лет.

В ДОУ для детей специалистами организована дополнительная образовательная деятельность: кружковая работа по интересам: танцевальный кружок, хорового пения, фольклорный, английского языка.

Все эти годы детский сад непрерывно совершенствуется, развивается, движется вперёд. Детский сад в числе первых прошёл аккредитацию, лицензирование, принимал участия в областных конкурсах «Родники мастерства Белогорья", "Зеленый огонек" и других. Неоднократно награждался дипломами и благодарственными письмами Управления образования и науки администрации Белгородской области за участие в смотрах-конкурсах, выставках, соревнованиях, акциях.

Педагоги ДОУ Костромина Т.И., Ищенко Г.А., Скрыпникова Н.А.  – участники районных конкурсов профессионального мастерства «Воспитатель-года», Хозина Ирина  Стефановна - лауреат областного конкурса-2006. Шутьева Наталья Александровна - призер районного конкурса "Воспитатель года-2014", Демьянова Надежда Николаевна - призер районного конкурса "Воспитатель года- 2015", Гащенко  Зоя Витальевна - призер районного конкурса "Воспитатель года  - 2016". Дудина Кира Владимировна - призер конкурса "Воспитатель года - 2017", Лысенко Вита Игоревна - лауреат конкурса "Воспитатель года России-2018", Васильченко Инесса Сергеевна призер конкурса "Воспитатель года России - 2019" , Чикризова Марина Сергеевна - призер конкурса "Воспитатель года России - 2020"

В муниципальном профессиональном конкурсе "Педагогический дебют" педагоги принимают активное участие. Яковенко Светлана Николаевна - 20, Мозговая Марина Николаевна,

На базе ДОУ пять лет проводился региональный эксперимент «Апробирование и внедрение принципов педагогики методов М. Монтессори в образовательном процессе ДОУ». В этом направлении руководителями эксперимента кандидатами педагогических и психологических наук Бел ИПКППС (Алтуховой Т.А., Репринцевой Г.А., Расторгуевой Т.Н.) были особо отмечены авторские разработки учителей-логопедов Жуковиной Т.А., Сергеевой Л.А., Ефимовой М.С., Гащенко З.В., а также созданная развивающая среда учреждения по системе М. Монтессори. По итогам работы  выпущены  сборники "Трехступенчатые  уроки по системе М.Монтессори", "Авторские  разработки  упражнений", "Развивающая  среда". С 2015 года- учреждение осуществляет региональный проект по введению в работу принципов работы по системе М.Монтессори.

Сегодня коллектив ДОУ  под руководством  Марины  Николаевны  Логвиновой - это творческий коллектив единомышленников, реализующих современные развивающие технологии: чтение по кубикам и обучение стосчету по Н.Зайцеву, оздоровление по В.Ф.Базарному и Стрельниковой, Монтессори- педагогику.

С мая 2014 г. по  май  2015  г. учреждение по итогам социально-экономических соревнований было размещено на  Доске  почета  Шебекиинского  района.

В 2015 году воспитатель ДОУ  Демьянова  Н.Н. за достигнутые успехи в работе размещена на Доске почета Шебекинского района.

Дети с удовольствием спешат в наш детский сад, где их ждут добрые воспитатели, развивающие дидактические материалы, а на участках – герои любимых сказок.

Часы работы учреждения: с 7.00 до 17.30 - для групп общеразвивающей направленности, для групп ЗПР с 7.30 до 17.30. Выходные: суббота и воскресенье, государственные праздничные дни.